Пергамент: универсальный материал для выпечки и хранения продуктов

На сегодняшний день, не заменимой вещью в хозяйстве стал пергамент. Для любой хозяйки на кухне пищевой пергамент - привычный предмет.

Основное применение пергамента - это для выпечки изделий из теста. Также он может использоваться на сковороде при жарке вместо масла, что делает блюда менее жирными и более полезными.

Преимуществом пергамента является защита противня и любой другой посуды от прилипания и пригорания продуктов. Благодаря этому, посуду легко мыть после использования пергамента, не требуя использования специальных щеток и приспособлений для мытья посуды.

Пергамент виды:

•Классический пергамент - самый популярный, имеет коричневый цвет и жировую пропитку.

•Силиконизированный пергамент – с антиадгезионным покрытием, такой пергамент не пропускает влагу и хорошо отстает от выпечки.

•Пергамент в листах, обычный пергамент порезанный за листы определенного размера, очень удобен в использовании.

•Пергамент в рулоне, пищевой пергамент рулонного формата определенной ширины и длины, используют на больших производствах.

•Подпергамент марки "П" – недорогая разновидность пищевой бумаги.

Компания ТОО «GreenPack»   предлагает купить пергамент оптом в Алматы по общедоступным ценам и подходящих для вас разновидностей. Изготовление пергамента любых размеров.

Заказать пергамент и получить профессиональную консультацию можно оставив заявку на нашем сайте или позвонить по номеру телефона:

Алматы:+7 (705) 249-76-07

Астана:+7 (771) 228-38-90

Доставка по Казахстану до склада транспортной компании в Вашем городе.

Источник фото-материалов